28 июня 2018, 16:29

Петрозаводчане задолжали за воду около 300 миллионов рублей

Чаще всего неплательщиками являются трудоспособные и обеспеченные люди.

По данным ООО «КРЦ» долги петрозаводчан за услуги водоснабжения и водоотведения перед АО «ПКС-Водоканал» составляют 295 миллионов 302 тысячи рублей. И такую колоссальную сумму петрозаводчане не заплатили только за воду, не говоря уже о других коммунальных услугах. В прошлом году эта цифра была меньше: в сентябре 2017 за неплательщиками числились долги в размере 241 миллиона. Всего за 8 месяцев сумма долга выросла на 54 миллиона! Только за первую половину этого года в службу судебных приставов было направлено около 1000 заявлений об ограничении выезда за границу неплательщиков. Больше 4000 тысяч потребителей получили уведомления об имеющейся задолженности с просьбой ее погасить. 

Документы о взыскании денежных средств со злостных неплательщиков направляются в банки, пенсионные фонды и службу судебных приставов. Как ни странно, чаще всего неплательщиками являются трудоспособные и обеспеченные люди. 

Для сравнения, на исполнении в банках находятся документы о взыскании денежных средств на сумму 52 миллиона 418 тысяч, в службе судебных приставов – на 94 миллиона 853 тысячи, а в пенсионном фонде сумма взысканий гораздо меньше – 2 миллиона 805 тысяч рублей. 

Благодаря возможности направить исполнительные документы кредитным организациям, тем, кто за услуги водоснабжения и водоотведения платить не хотел, все-таки пришлось это сделать. В этом году с помощью взысканий неплательщиками было погашено в общей сумме более 15 млн. рублей долга,

- говорится в сообщении ООО «КРЦ».