12 июля 2019, 16:33

Первый чемпионат по вязанию под хэви-метал состоялся в Финляндии

Кто во что горазд: участники из разных стран мира приехали в Йоэнсуу, чтобы впечатлить зрителей своим умением трясти пряжей.
Фото: Рекламное агентство Tovari

Финляндия давно известна своими необычными соревнованиями: футбол на болоте, метание мобильника, перенос жён через препятствия, игра на воображаемой гитаре. Теперь у наших соседей появилось новое развлечение: вязание под звуки тяжелой музыки. Организаторы удачно совместили истинно финские вещи: металл и пряжу. 

Для того, чтобы участвовать в чемпионате, не обязательно уметь вязать или музицировать. Достаточно обладать артистизмом и с выдумкой подойти к собственному образу. Желающие присылали организаторам свои видеоролики, где они всевозможными способами изображали вязание под звуки металла. В итоге 12 счастливчиков были выбраны для участия в финале чемпионата в Йоэнсуу. Участники приехали из Прибалтики, Скандинавии, Великобритании, России, США и Японии.

Мероприятие открылось выступлением местной метал-группы «Maniac Abductor». Затем все участники были представлены публике, и битва вязальщиков началась. Выступлениям аккомпанировала группа «SlipKNIT», которая играла знаменитые хиты «Motörhead», «Metallica», «Iron Maiden» и других легенд тяжелой музыки. Участники, вооружившись спицами и пряжей, кривлялись на сцене кто во что горазд.

Квартал мастеров был переполнен зрителями, в первых рядах суетились операторы телекомпаний из разных стран. Атмосфера постепенно накалялась. В конце концов жюри чемпионата удалилось на совещание. Победителями стали участники из Японии, Дании и США.

Японскую команду «Giga Body Metal» возглавлял радио-диджей, который собрал деньги на поездку в Финляндию у своих слушателей. Он предстал перед зрителями в образе вяжущей гейши, вместе с ним были ниндзя-гитарист и гитаристка-тян. Два настоящих сумоиста в набедренных повязках изображали схватку двух якодзун.

Примечательно, что японцы  почти ничего не понимали не только по-фински, но и по-английски, что, однако, не помешало им найти общий язык с публикой. На вопрос ведущего обнаженным сумоистам, не холодно ли им в +10 градусов, один из них ответил, что хочет в сауну. Финская публика была покорена.

Чемпионам вручили кубок, вязаную корону и оплаченное проживание в отеле спонсора в следующем году.

Мероприятие получилось захватывающим и удачным. Организаторы уверены, что в следующем году участников будет больше, выступления круче, а победа достанется сложнее.

Автор текста и видео Андрей Агапов. Фото: рекламное агентство Tovari.