Перейти к основному содержанию
13 июля 2026

Пенсионерка в Карелии лишилась миллионов после сообщения от «коллеги»

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Более 7 миллионов рублей пенсионерки из Петрозаводска «утекли» на счета мошенников
Image
Российские рубли
Фото: «Петрозаводск говорит»

В полицию Петрозаводска обратилась 74-летняя жительница города, которая стала жертвой мошенников. Пенсионерка лишилась более семи миллионов рублей, сообщили в МВД по РК.

По данным источника, в апреле пожилой петрозаводчанке пришло сообщение от бывшей коллеги, которая сообщила об утечке персональных данных экс-сотрудников. Затем «представительница» ФСБ из Москвы прислала женщине документы о предоставлении помощи государством и о том, что в случае отказа ее признают преступницей. Пенсионерка согласилась сотрудничать.

Московский «следователь» провёл «допрос», уточнил информацию о родственниках, а затем запретил петрозаводчанке с кем-либо общаться и употреблять в речи определённые слова, пояснив, что ведётся «прослушка».

Пенсионерке сообщили, что на неё оформлен кредит на десять миллионов рублей, и чтобы защитить накопления, ей необходимо снять их, что и было сделано. В разных банках жертва аферистов сняла более пяти миллионов рублей, которые передала женщине-курьеру по паролю «астра». Для закрытия оставшейся части кредита пенсионерка взяла в долг у брата два миллиона рублей и перевела мошенникам.

В июле потерпевшая написала обращение в приёмную ФСБ о том, что «следователь» больше не выходит на связь. Оказалось, такого сотрудника и вовсе не существовало.

Ущерб составил 7 млн 250 тысяч 608 рублей. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.