15 марта 2018, 09:23

Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников

Женщина сама позвонила аферистам после получения тревожного смс-уведомления.

Как сообщает пресс-служба МВД по РК, в минувший понедельник 55-летняя женщина получила смс-уведомление, в котором сообщалось, что действия по операциям с ее банковской картой приостановлены. Обеспокоенная владелица решила позвонить по указанному в сообщении номеру. Ей ответил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил, что личный кабинет петрозаводчанки взломан и в настоящее время мошенники переводят с ее карты денежные средства.

Затем звонок якобы был переведен на службу поддержки для блокировки карты. Здесь с владелицей счета общалась девушка. Она попросила назвать номер карты и называть пароли, которые будут приходить в смс. Пенсионерка выполнила все указания. После этого ей сообщили, что карта заблокирована от атак аферистов, но вскоре вновь будет активна для финансовых операций, а все имеющиеся на счете деньги удалось сохранить.

Закончив телефонный разговор, потерпевшая узнала, что с ее счета были списаны 14 000 рублей. Это стало возможно благодаря той парольной информации, которую она сообщила неизвестным.

На данный момент по данному факту проводится проверка.

Полиция призывает граждан – никогда не выполняйте указания, поступающие по телефону от неизвестных людей. В случае получения подобных сообщений необходимо обращаться в банк и лучше всего лично посетить финансовое учреждение.