26 июля 2021, 20:48

Парковка-призрак. Власти создали идеальную схему заработка на штрафах

Стоянку возле гостиницы «Северная» ликвидировали, но только на бумаге. Теперь оттуда эвакуируют машины

Текст и фото: Георгий Чентемиров

Месяц назад петрозаводчанин Александр приехал в центр Петрозаводска по делам. Машину поставил возле гостиницы «Северная». Не абы как, а на специально оборудованной парковке; по крайней мере, там имеются соответствующий знак и специальная дорожная разметка.

На парковке стояла машина ГИБДД. Александр оставил автомобиль прямо возле нее. По его словам, он, выходя из авто, даже взглянул в сторону полицейских, но те ему ничего не сказали.

Вернувшись через какое-то время, мужчина с изумлением обнаружил, что его транспортное средство эвакуировали. Как объяснили сотрудники ГИБДД, он поставил машину вторым рядом, что запрещено.

– Я задал вопрос: ребята, а на каком основании? Вот знак парковки, вот разметка, которая показывает, как парковаться... Они говорят, мол, разметка нанесена вторым рядом, она неправильная, и есть предписание администрации Петрозаводска эту разметку убрать, но администрация его не выполнила,

– рассказал Александр.

Казус имеет разумное, казалось бы, объяснение. Когда-то здесь имелась огороженная платная парковка гостиницы «Северной». Ее ликвидировали, но осталась разметка. А за пару десятков метров до нее – знак парковки. В результате автомобилисты массово ставят здесь машины, даже не догадываясь, что нарушают правила. Один из водителей в разговоре с журналистом «ПТЗ говорит» так и не мог понять, за что же его могут наказать, если на асфальте есть разметка.

Александр, чью машину утащили на штрафстоянку, заплатил приличную сумму – штраф за нарушение правил и услуги эвакуатора. Мужчина подал в суд, который проиграл, однако он намерен обжаловать это решение.

«Я считаю, что это кощунство. Машины там ставят все, и постоянно. Одни не убирают разметку, другие этим пользуются. Написал сообщение мэру Петрозаводска, тот сказал, что разметку до конца года уберут. До конца года! Надо, значит, людей предупреждать».

Руководитель автономной некоммерческой организации «Авторост» Лев Тимошин, представлявший интересы Александра в суде, считает, что автомобилистов вводят в заблуждение.

 – В Правилах дорожного движения есть пункт, касающийся парковки транспортных средств. Согласно ему парковка осуществляется в зоне, обозначенной дорожными знаками и линиями разметки. И вот эти линии вводят водителей в заблуждение. Стоянка у гостиницы, там паркуются приезжие, которые не в курсе местных новостей и не знают, что этой парковки «нет». Кроме того, насколько мне известно, ГИБДД выдавало администрации предписание устранить данную разметку. А если ГИБДД такое предписание выдает, очевидно, что проблема есть, – сказал Лев Тимошин.

Получить оперативный комментарий в ГИБДД мы не смогли. В мэрии же комментарий дали – правда, очень короткий: «Работы по демаркированию дорожной разметки планируются на днях».