18 мая 2018, 09:48

Парк клонированных карельских берез появится в Петрозаводске

Выращенные в пробирке деревья высадят возле торгового центра на Древлянке.

В Петрозаводске возле торгового центра «Лотос Plaza» появится парк из клонированных карельских берез. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» рассказала доктор наук, заведующая лабораторией лесных биотехнологий Института леса КарНЦ РАН Лидия Ветчинникова.

Сейчас на Древлянке высажено тридцать карельских берез. Ученый рассказала, что уже на следующей неделе саженцы заменят на клонированные, выращенные в пробирках. Делается это потому, что у «натуральной» карельской березы ее специфические признаки могут не проявиться, а с клонированными такого не произойдет.

– Это уникальная практика. Мы в этом плане одни из лидеров. У нас коллекция клонов карельской березы со всего ее ареала, – сообщила Лидия Ветчинникова. – Нужно менять менталитет людей: не надо рубить карельскую березу, ее надо сохранять, размножать – и высаживать.

Также возле торгового центр должен появиться военно-патриотический парк «Патриот», создание которого инициировано Министерством обороны России. Парк будет «рассказывать» посетителям об истории Петрозаводска как города воинской славы. Ключевые вехи – Петровский и Александровский заводы, оборона города в 1941 году и его освобождение в 1944-м.

Об этом стало известно накануне во время выездного совещания с участием главы Карелии Артура Парфенчикова. В ходе мероприятия губернатор заложил капсулу времени в фундамент строящегося на Древлянке спортивного комплекса. Подробности – в материале «Как топили термос, или спорт, патриотизм и березовые клоны».

Фото: Иниститут леса Карельского научного центра