18 февраля 2017, 12:22

Парфенчикова приняли в ряды карельских волонтеров

Ему вручили личную книжку добровольца.

17 февраля временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков и сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев открыли в Петрозаводске республиканский  центр привлечения и подготовки волонтеров для XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Новое учреждение стало первым из аналогичных двадцати, которые скоро появятся в разных регионах России. Будущим волонтерам, которые соберутся в Сочи, врио главы республики написал свои пожелания, тут же запечатанные в специальную капсулу.

Очень почетно, что первым местом по подготовке волонтеров для фестиваля молодежи стала Карелия. Непросто заслужить право быть волонтером, но, наверное, вдвойне сложнее заслужить право учить других. Такое доверие оказывается исключительно профессионалам, показавшим свои способности на этом направлении, 

− сказал Артур Парфенчиков, получивший в торжественной обстановке личную книжку волонтера.

Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, волонтерское объединение в Петрозаводске организовано на базе Детско-юношеского центра. Там будут готовить добровольцев, готовых оказать помощь в проведении с 14 по 22 октября XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Команда Карельского центра уже ведет активную работу по привлечению добровольцев на фестиваль. В целом от Карелии в Сочи поедут 40 участников и более 70 волонтеров. Работать волонтеры будут по 13 направлениям, среди которых − обслуживание мероприятий, обеспечение работы СМИ, медицинское сопровождение, организация питания, лингвистические услуги и другие функции.

Добавим, что волонтерами могут стать граждане в возрасте от 18 до 70 лет, их приглашают в Детско-юношеский центр Петрозаводска (пр. А. Невского, 71). Заявки принимаются до 31 марта. Подробную информацию о предстоящем фестивале можно получить на сайте фестиваля.