06 июля 2019, 12:25

Парфенчиков дал оценку действиям прокуратуры в деле фермера Шалак

Известного фермера из Олонецкого района подозревают в мошенничестве.

Глава Карелии Артур Парфенчиков прокомментировал публикацию портала «Петрозаводск говорит» - «Пришли как в хлев и предлагали пить с ладошек: подробности дела Шалак».

Напомним, 4 июля Верховный суд РК отменил решение городского суда, оставившего известного олонецкого фермера, «Лауреата года-2018» Ираиду Шалак, подозреваемую в мошенничестве, под стражей. В ходе заседания глава Олонецкого городского поселения Вероника Тихонова сказала, что люди останутся без капусты и огурцов. По словам корреспондента Антонины Кябелевой, реплика вызвала раздражение прокурора Ирины Кириллович:

- Я полагаю, что достаточно было сказано стороной защиты о том, как развивается сельское хозяйство, сколько лет оно развивается, будет капуста, не будет капусты, будет картошка или нет. Я полагаю, что не это мы сегодня должны рассматривать,

- цитирует прокурора автор материала.

Эти слова прокурора и вызвали реакцию Парфенчикова. Свой комментарий глава республики оставил во «ВКонтакте».

- Как следователь и прокурор с двадцатилетним стажем, могу лишь отметить, что и вопросами будущего урожая ,картошки и капусты, принятых мер по их сохранности, должна была быть озабочена прокурор, участвовавшая в процессе. В этом нет ничего зазорного,

- написал глава региона.

- В данном случае это не только вопросы сельского хозяйства, но и требований закона, а именно ст 160 УК РФ, которая обязывает следователя принять меры к сохранности имущества гражданина при его аресте. В данном случае речь идёт о только что посаженном будущем урожае. А прокуратура должна осуществлять надзор за законностью и полнотой принятых мер и при отсутствии таковых быть процессуальным противником применения ареста. Очень жаль, если приведённые в качестве прямой речи подобные слова прокурора действительно имели место.

Согласно официальной версии МВД РК, 52-летняя фермерша фиктивно зарегистрировала в качестве глав фермерского хозяйства 12 работников. В результате, были получены субсидии на сумму около 15 миллионов рублей, предусмотренные проектом по развитию агропромышленного комплекса. Следствие настаивает, что новоявленные фермеры никакой деятельности не вели, а в минсельхоз предоставлялись фиктивные отчеты об освоении денежных средств. В отношении подозреваемой было возбуждено четыре уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). 

За Шалак заступился министр сельского и рыбного хозяйства РК Владимир Лабинов, который сообщил, что никаких претензий к ней у ведомства нет. Позднее Глава РК Артур Парфенчиков лично направил в МВД РК письмо с просьбой изменить Ираиде Шалак меру пресечения, освободив ее из-под стражи.

Ранее в этом сюжете: