04 июля 2019, 16:46

Скандальное дело Шалак: Верховный суд освободил фермера из-под стражи

В защиту подозреваемой в мошенничестве выступили известные в Карелии люди.

4 июля в Верховном суде республики Карелия была рассмотрена апелляционная жалоба карельской фермерши Ираиды Шалак на решение Петрозаводского городского суда, выбравшей для нее суровую меру пресечения – содержание под стражей до 6 августа 2019 года. Арест главы крестьянского хозяйства из Олонецкого района вызвал не только общественный резонанс, но и редкую в подобных случаях реакцию со стороны властных структур. 

Адвокат Михаил Шогин напомнил, что арест Ираиды Шалак - событие, которое вышло далеко за пределы Карелии. Он напомнил, что с просьбой смягчить меру пресечения в правоохранительные органы обратился с открытом письмом глава РК Артур Парфенчиков.

Адвокат не припомнит аналогичного случая, чтобы губернатор публично просил изменить меру пресечения. Шогин считает, что следствие просто не понимает, что такое сельскохозяйственная деятельность. Именно по этой причине, по его мнению, стало возможным обвинение в мошенничестве. 

Шалак считает, что решение суда о заключении её под стражу является необоснованным. 

Я ничего плохого не сделала, 

— сказала она. 

Подозреваемая рассказала, что после её ареста 3 из 14 фермеров, которые выиграли грант в этом году, уже отказались от денег. 

Я ещё успею в этом году спасти урожай,

— сказала Шалак, прося суд смягчить ей меру пресечения. 

Шалак также сообщила, что после её ареста были задержаны и фермеры, которым «промывали мозги», требуя дать нужные показания. «Иначе пойдёте следом», — такими словами, по версии подозреваемой, пугали фермеров.

Не я давлю на следствие, а следствие давит на очевидцев,

— сказала она.

В качестве поручителей в суд пришли Александр Панкратов, президент торгово-промышленной палаты, Казимагомед Тагиров, директор племсовхоза «Мегрега» и депутат ЗС РК, директор совхоза «Ильинское» Антонина Жеребцова. Всё они просили смягчить меру пресечения и лично поручились за Шалак. 

Из нас любого можно сделать как Шалак, 

— сказал Тагиров.

К тому же поручителем выступила и глава олонецкого городского поселения Вероника Тихонова.

Мы останемся без капусты, мы останемся без огурцов, 

— аргументировала свою позицию Тихонова.

После этого суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения. Вердикт был вынесен буквально через 10 минут. Верховный суд отменил решение Петрозаводского горсуда и освободил Ираиду Шалак из-под стражи безо всякой меры пресечения, так как для этого нет никаких оснований. 

Шалак, «Лауреат года – 2018» подозревается в мошенничестве. Согласно официальной версии МВД РК, 52-летня фермерша фиктивно зарегистрировала в качестве глав фермерского хозяйства 12 работников. В результате, были получены субсидии на сумму около 15 миллионов рублей, предусмотренные проектом по развитию агропромышленного комплекса. Следствие настаивает, что новоявленные фермеры никакой деятельности не вели, а в минсельхоз предоставлялись фиктивные отчеты об освоении денежных средств. В отношении подозреваемой было возбуждено четыре уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). 

За фермершу почти сразу после ареста заступился министр сельского и рыбного хозяйства РК Владимир Лабинов, который сообщил, что никаких претензий к ней у ведомства нет. Позднее Глава РК Артур Парфенчиков лично направил в МВД РК письмо с просьбой изменить Ираиде Шалак меру пресечения, освободив ее из-под стражи.

Ранее в этом сюжете: