21 июня 2019, 10:00

Бизнес-омбудсмен намерена добиться изменения меры пресечения для Шалак

Елена Гнетова посетила фермерское хозяйство арестованного фермера.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнетова 20 июня побывала на ферме арестованной Ираиды Шалак, где познакомилась с членами сельскохозяйственного кооператива. Об этом бизнес-омбудсмен написала на своей странице «ВКонтакте».

- Увидела технику, которая действительно приобретена на средства выделенных грантов: картофелеуборочный комбайн, морковоуборочный комбайн, 4-корпусный плуг для осенней вспашки. Засеянные картофелем поля, теплицы для ведения хозяйства,

- написала она.

Члены кооператива рассказали Гнетовой, что для того, чтобы сохранить урожай, необходимо закупать минеральные удобрения, средства защиты. 

- Счета заблокированы. В тракторе солярки только на 4 часа работы. У многих членов кооператива на иждивении малолетние дети. За счет того что деятельность кооператива вести сейчас невозможно, средств на обычные нужды нет,

- написала Гнетова. 21 июня она намерена встретиться с задержанным фермером в СИЗО.

- Считаю необходимым изменить меру пресечения фермеру. Буду делать все возможное для этого,

- добавила она.

Напомним, олонецкого фермера, «Лауреата года-2018», задержали бойцы Росгвардии. В Петрозаводском городском суде прошло два заседания – одно в открытом, другое в закрытом режиме – по избранию меры пресечения для карельского фермера.  В МВД республики позднее прокомментировали информацию, не называя имен. Сотрудники республиканского ведомства выявили факт хищения бюджетных средств при реализации федерального проекта по развитию агропромышленного комплекса. 52-летней Ираиде Шалак инкриминируется мошенничество. Она заключена под стражу. Ранее за предпринимателя заступились в Минсельхозе республики, отметив, что фермеры вовремя предоставляли необходимую отчетность, подтверждая целевой характер использования выделенных им средств. Глава Карелии Артур Парфенчиков также обратился в МВД республики с просьбой об изменении меры пресечения для фермера.

Фото: vk.com

Ранее в этом сюжете: