14 июня 2022, 15:42

Известного в Карелии фермера судят за мошенничество с грантами

Скандальное дело Ираиды Шалак дошло до суда, региональный Минсельхоз попросил прекратить производство

Во вторник, 14 июня, в Петрозаводском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении главы фермерского хозяйства Ираиды Шалак. Ее обвиняют в совершении пяти преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РР (мошенничество).

Шалак, которой было присвоено звание «Лауреат года 2018», была задержана в 2019 году. Решением Верховного суда Карелии она была освобождена из-под стражи.

Скандальная история с карельским фермером уже успела забыться. Передача дела в суд стала для многих неожиданностью. Обвинение строится на том, что Шалак помогла оформить граждан в качестве глав фермерских хозяйств и получить из Минсельхоза денежные гранты.

По версии следствия, в дальнейшем деньги, полученные начинающими фермерам, были использованы Шалак по своему усмотрению.

В качестве потерпевшей стороны на суде присутствовала представитель Минсельхоза республики Мария Першина. Она представила суду ходатайство, в котором министерство выражает несогласие с обвинением и просит в связи с отсутствием события преступления прекратить производство по делу.

Прокурор выступила против удовлетворения ходатайства. Судья Татьяна Петина сказала, что рассмотрит ходатайство в конце судебного процесса. Шалак виновной себя не признает. Она сказала, что просто старалась развить первый в Карелии сельскохозяйственный кооператив. (фото ptzgovorit.ru)

Ранее в этом сюжете: