11 февраля 2019, 20:18

Палатки и ларьки хотят вернуть на улицы российских городов

За возвращение торговых палаток, автолавок выступает Минпромторг.

Минпромторг предложил вернуть на улицы крупных городов России торговых палаток и ларьков. Об этом «Российской газете» заявил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов. Законопроект о нестационарной торговле ведомство внесло в Госдуму в декабре прошлого года. 

По словам Евтухова, крупные торговые сети занимают 30-40% рынка, но производителей, желающих предоставить свои товары на полках, гораздо больше, чем самих сетей и их магазинов. В регионах ларьки сохранились, но их наличие часто «зависит от личных предпочтений главы соответствующего муниципалитета», и его преемник может «принудительно все убрать».

По его словам, малые форматы необходимы также по тому, что в России имеется серьезный дефицит качественных торговых площадей.

Замминистра со ссылкой на экспертов сообщил, что развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест и не менее 50 тысяч автолавок.

- Дополнительные инвестиции в мобильные форматы составят несколько сотен миллиардов рублей. Плюс будет развиваться вся сопутствующая инфраструктура,

– считает замминистра.

Фото: sonnik-online.net