29 февраля 2024, 13:35

Падение наледи на голову прохожего может стать уголовным делом

В госкомитете по жилищному надзору назвали, какая управляющая компания допустила халатность

Уголовное дело могут возбудить в отношении должностных лиц управляющей компании, обслуживающей жилой дом №29 на проспекте Невского в Петрозаводске. Днем 28 февраля с крыши дома на прохожего рухнула наледь. Мужчина обратился за помощью в БСМП. Проверку организовала прокуратура, инцидентом заинтересовались и в Следкоме по Карелии.

И.о. председателя госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Григорий Вертинский сообщил в соцсети, что халатность допустила управляющая компания ООО «ПК Выбор». Он добавил, что госкомитет находится на связи с пострадавшим и его супругой.

Вертинский сообщил, что ведомство уведомляло все управляющие компании о необходимости комплексных осмотров крыш в течение суток, каждый раз после прошедших осадков, снеготаяния и других опасных природных явлений.

Следователи проводят доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья». // фото скриншот видео CityLink