14 апреля 2021, 15:43

Отреставрированную Успенскую церковь сделают доступнее

Проект восстановления храма согласован в части относящейся к маломобильным лицам

В Минсоцзащиты Карелии состоялось онлайн-совещание по проектной документации восстановления утраченной Успенской церкви в части мероприятий по доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения, сообщает правительство Карелии.

Совещание вела министр социальной защиты Ольга Соколова. В нем приняли участие представители управления по охране объектов культурного наследия, ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (Москва), общественных организаций, действующих на территории республики в интересах людей с инвалидностью.

Успенская церковь, памятник деревянной архитектуры, построенный в 1774 году, сгорела в августе 2018 года. Планировочные и конструктивные особенности  памятника составляют предмет охраны, уникальны и не могут быть изменены.

Отличительной особенностью памятника является высокий подклет и крутые наружные лестницы, а также наличие высоких порогов и перепада уровней пола в различных помещениях. Эти особенности делают невозможным обустройство доступности объекта для посещения инвалидами-колясочниками без искажения внешнего облика.

Проектом предполагается размещение тактильной предупреждающей информации, мнемосхем, а также элементов с QR-кодами доступа в пространство виртуальной музеефикации, специально оборудованный санитарный узел на парковке, наличие мест отдыха на территории церкви для маломобильных групп населения.

Представители КРОО «Петросино», Карельской организации ОООИ «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых», КРООО «Всероссийское общество инвалидов» приняли активное участие в обсуждении представленного проекта реконструкции.

Предложения по итогам обсуждения приняты проектировщиками и дополненный раздел проектной документации, включающей два парковочных места с обозначением специализированным знаком, согласован Министерством социальной защиты Республики Карелия.

Фото с сайта правительства Карелии