08 февраля 2017, 16:13

Отмену продажи «Карбон-Шунгита» обсудят в парламенте Карелии

Единственное в мире предприятие по производству шунгита предлагают сохранить в собственности государства.

После долгих обсуждений и встреч с профильнами министрами депутаты от Кондопожского и Медвежьегорского района предложили исключить ООО НПК «Карбон-Шунгит» из программы приватизации на 2017-2019 годы. Главный аргумент против продажи заключается в том, что для предприятия, переживающего нелегкие времена, сейчас сложно будет найти эффективного собственника, отметили в пресс-службе Заксобрания.

Поэтому депутаты предлагают оставить карельские предприятие в собственности государства, а ответственность за его будущее, по мнению народных избранников, должна взять на себя республика. Законопроект об отмене приватизации рассмотрят на комитете по экономической политике, а затем вынесут на обсуждение всего депутатского корпуса.

Напомним, в прошлом году правительство внесло «Карбон-Шунгит» в программу приватизации, мотивируя тем, что предприятию для развития требуются крупные капиталовложения. Для единственного в мире производителя шунгита необходимо разрабатывать новые карьеры, вкладывать средства в научные исследования, покупать технику. Все это требует вложений и инвестиций. У республики с дефицитным бюджетом на поддержку предприятия подобных средств не нашлось. В связи с этим в правительстве надеялись на нового инвестора. Противники же продажи имущества боялись, что «Карбон-Шунгит» может повторить судьбу Медвежьегорского молокозавода, который был приватизирован, затем перепродан, а теперь скопил более 16 миллионов долгов по зарплате перед своими работниками. Напомним, 50,2 процента акций «Карбон-Шунгита» находится в собственности республики. По словам теперь уже бывшего министра экономического развития Олега Арминена, за девять месяцев 2016 года предприятие показало 7,5 млн убытков.