15 ноября 2022, 15:30

Осенний призыв в Карелии: 80 процентов годны к службе в армии

45 процентов ребят призывного возраста в Карелии получают категорию здоровья А

Текст, фото: Елена Малишевская

В Карелии продолжается осенний призыв на военную службу в армии. Он начался 1 ноября и закончится 31 декабря. Более 400 человек из нашей республики — такой план. «И мы его выполним», - уверен военком Андрей Артемьев. 

Поводом для встречи с военкомом послужил пост врача, работающего в военной мединской комиссии, который он анонимно опубликовал в группе «Подслушано в ПТЗ/Петрозаводск»: 

«Я хирург, и приходится констатировать в очередной раз, что поводов для расстройства немало. 1. 18-летние парни с ожирением – их много. 2. Сколиозы, кифозы, плоскостопия. Найти молодого мужчину с нормальной осанкой сложно. 3. Запущенные патологии «ниже пояса»: фимоз, водянки, варикоцеле. Почему не выявлено раньше? 4. Общая неспортивность – лишь небольшой процент с развитой мускулатурой, нормальной гибкостью и прочим. Когда парень на осмотре не может достать пальцами пол, это не норма. Когда у парня в 19 лет геморрой, это не норма. Дорогие родители, следите за здоровьем детей. За тем, какую обувь носит ваш сын, что ест, в каком физическом состоянии он находится. Не вспоминайте об этом за неделю до армии. К самим пацанам обращусь: не стесняйтесь идти со своими проблемами к врачам, в том числе к урологу-андрологу. Не запускайте». 

В ответ военком показал внушительные гантели, которые лежат у него в соседнем кабинете. Ими он занимается в перерывах между работой. А еще Андрей Артемьев ходит в спортзал.

 

«Когда человек здоров? Когда он физически много работает. Умственный труд — тяжелый труд. Но только когда человек сочетает умственный труд с физическим, это дает нормальный результат. К сожалению, я не вижу этой тяги к работе у нынешнего поколения. И не только они сами в этом виноваты. Вы посмотрите, что происходит: перестали убирать пришкольную территорию, перестали собирать металлолом, макулатуру, сажать деревья». 

Военком Карелии расcказал, что только каждый пятый идет служить в армию. Остальные имеют либо отсрочку (по разным причинам, в основном, связанную с учебой), либо медотвод. Примерно 45% тех, кто попадает под призыв, — здоровы, им присваивается категория А. Около 35% годны к службе с незначительными ограничениями: это значит, что они пойдут в армию, но только не в ВДВ, не в спецназ и не на боевые корабли. 6-7% - временно не годны. Кстати, раньше этот процент был выше, достигал 10%, но потом нормы были пересмотрены (плоскостопие больше не прокатит). Около 9% - ограниченно годны: пойдут в армию только в случае объявления всеобщей мобилизации. И небольшой процент — от одного до трех — не годны совсем. Не пойдут служить никогда и ни при каких обстоятельствах. 

«Массовый спорт должен быть. Как раньше, с 1 класса ребенок уже записывался в секцию. Ну, ввели мы нормы ГТО, прописали их, ну и что? И сто лет назад были эти нормы ГТО, и сейчас они есть. Может быть, кто-то и сдаст раз в три года эти нормы, а что толку?» 

Среди наиболее частых диагнозов, которые ставятся призывникам в Карелии, — нарушения костно-мышечной системы. Сколиоз у каждого второго. Артемьев не винит детей, скорее виноваты родители, которые позволяют своим чадам часами и сутками сидеть за компьютером (телефоном, планшетом). Массовой проблемой являются болезни органов пищеварения (гастриты, язвы), а также ожирение и дефицит веса. Корнем зла военком называет ненавистный фастфуд. 

«Питаются неправильно. Мы должны придерживаться традиционных принципов: есть здоровую, исконную российскую пищу. А если мы переходим на фастфуд, как в Америке, где процент ожирения в несколько раз выше, чем у нас, то, конечно, мы начинаем сталкиваться с такой же проблемой». 

 

Нередкий диагноз в Карелии — вегетососудистая дистония по гипертоническому признаку. «Это не есть повод не служить в армии», - говорит военком. А вот диабет I типа (инсулинозависимость) — однозначно не годен. В целом медкомиссии работают хорошо, точно ставят диагнозы, уверяет Андрей Артемьев. Это подтверждает тот факт, что очень мало призывников досрочно увольняется из Вооруженных сил по состоянию здоровья — всего лишь один-двое, максимум трое в год. А всего за два призыва - осенний и весенний - из Карелии обычно уходят служить более полутора тысяч человек. 

На прощание военком Карелии бодро согнул эспандер, который лежал рядом с его гантелями, и пожелал всем крепкого здоровья.