04 апреля 2017, 11:40

Около 900 жителей Карелии отправятся в армию

Двое уклонистов стали фигурантами уголовных дел.

С 1 апреля в России начался весенний призыв на военную службу. Он продлится до 15 июля. За это время комиссариат республики намерен направить в войска около 900 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет. Большинство новобранцев из Карелии будет проходить службу в пределах Северо-Запада, сообщил на пресс-конференции военком республики Андрей Артемьев.

Он не согласен с тем, что в регионе низкий показатель годности призывников. Средний же показатель годности по России составляет 76%. По словам главного военного комиссара, республика близится к этой цифре.

По словам Артемьева, пять лет назад в розыске находились около 3 тысяч уклонистов от службы в армии. Сегодня этот показатель составляет около 400 человек, причем половина из них учится в Санкт-Петербурге, Москве и других городах, сняться с учета в Карелии и встать на учет там они не могут из-за отсутствия регистрации. Таким образом, в регионе около 200 человек уклоняются.

Весной 2016 года к ответственности были привлечены двое граждан, они не были осуждены по уголовной статье. По словам комиссара, их обязали пройти медицинское обследование, их признали ограниченно-годными к службе и перевели в запас. За осенний призыв в отношении двух молодых людей 1991 и 1995 годов рождения, уклонившихся от службы, было возбуждено два уголовных дела. Материалы находятся в следственных органах. Артемьев подчеркнул, что комиссариат не ставит цель сломать жизнь молодым людям, уклонившимся от службы в армии. 

- Основная наша цель — воспитательные меры воздействия на молодых людей. Испортить жизнь парню элементарно. Но наша задача убедить его в том, что он должен и обязан исполнять.