26 января 2017, 10:04

Обледенелые тротуары неприятно удивили гостя карельской столицы

Псковский блогер сравнил передвижение по городу с занятием экстремальным спортом.

Побывавший в Петрозаводске журналист из Пскова Игорь Докучаев был неприятно удивлен внешним видом карельской столицы. Нашего коллегу шокировала уборка тротуаров, дворовых проездов и других общественных мест. «Что же случилось с Петрозаводском?» - так назвал блогер свой репортаж о поездке в наш город, опубликованный в интернет-газете «Прессапарте». 

- Такое ощущение, что о дворниках и коммунальщиках тут знают слабо. Прямо от вокзала в центр города идет главная магистраль города, проспект Ленина – можно сказать, лицо города. Но тут горы неубранного и застывшего снега вперемежку с грязью, а вместо асфальта и тротуарной плитки – голый лед, замерзшие наледи, слой подтаявшего во время очередной оттепели снега, сдобренный дождем и замороженный следом. Передвижение даже по центру города – экстремальный спорт,  только проблема в том, что заниматься им не готовы и не хотят ни большинство граждан, ни гости.

Докучаев размышляет, что современные коммунальщики давно научились справляться со снегом и не допускать обледенения тротуаров. Такую успешную работу дворников можно увидеть в соседних регионах России, в Финляндии и в Норвегии.

- В Петрозаводске ждут, что само рассосется? - интересуется приезжий гость.  

Почищено оказалось у здания Музея изобразительных искусств и ансамбля «Кантеле» на площади Кирова, а также у здания администрации и городского совета. Бригаду дворников и трактор журналист увидел около ЗАГСа на Онежской набережной.

Докучаев пишет, что в карельской столице дворники и коммунальщики есть, есть даже объявления по уборке снега.

- Так почему же не убирают? Что же случилось в Петрозаводске? Красивый, оригинальный, светлый и просторный город превратился в полосу препятствий, не говоря уже об эстетическом восприятии облика.