Перейти к основному содержанию
18 августа 2026

О снижении возраста уголовной ответственности задумались в Финляндии

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
У полиции Финляндии пока связаны руки в отношении юных преступников
Image
забор с колючей проволокой
Фото: «Петрозаводск говорит»

В Финляндии ухудшилась ситуация с подростковой преступностью. В стране фиксируется рост количества насильственных и других тяжких преступлений, совершённых лицами младше 15 лет. В этой связи власти планируют изучить вопрос о снижении возраста уголовной ответственности с 15 до 14 лет. Об этом сообщил «Деловой Петербург» со ссылкой на министерство юстиции республики.

Отмечается, что подготовить законопроект о снижении возраста уголовной ответственности планируется в течение этого года.

В настоящее время главной мерой борьбы с юными нарушителями закона является передача информации в органы опеки и социальные службы.

Ранее мы сообщали, что в Финляндии готовятся открыть тюрьму для несовершеннолетних правонарушителей. Она начнет работу в 2027 году.