01 ноября 2019, 08:00

О домах с печками начали мечтать жители Петрозаводска, лишенные газа

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 ноября в 1999 году

Ситуация с газоснабжением в республике в середине осени ровно 20 лет назад по-прежнему оставалась неблагополучной. Исполняющий обязанности генерального директора АО «Карелгаз» отправился в Москву, его ждали переговоры с представителями Газпрома. Появилась надежда, что жители 23 тысяч карельских квартир с середины ноября начнут готовить обеды уже не на электроплитках. Как сообщили на заседании в правительстве, 10 ноября запускают Киришский завод и голубое топливо вновь потечет по городам и весям.

Кроме вопросов газоснабжения на еженедельном совещании в правительстве обсуждали массу других проблем. Впрочем, по большому счету, они были практически решены. Отопление в городах и районах было подключено, хотя местные власти продолжали кивать на республиканское правительство, если не работала какая-либо котельная. Но по словам первого вице-премьера Виктора Маслякова, этим должны были заниматься городские и районные советы. Еще одна тяжелая ноша с плеч правительства была сброшена: убрали урожай с полей. Стоял вопрос только о том, как его теперь сохранить. Постепенно решались проблемы лесной отрасли. Во избежание незапланированных вырубок и расхищения нашего зеленого богатства, Лесной кодекс предусмотрел, кому давать лес, а кому нет.

«В первую очередь лес будет выделяться в республике — наши традиционным лесопользователям. Тем, кто ведет эту деятельность десять лет и более», - отметил Масляков. Особо обсуждались знаменитые долгострои. Завершились отделочные работы внутри и снаружи храма Александра Невского. Благоустройство его территории также находилось в стадии завершения. В декабре обещали на этом строительстве поставить точку. Зато гораздо хуже дела обстояли с республиканским бассейном. Если собрать все пролитые по нему слезы, их как раз хватило бы на то, чтобы заполнить ванну. Предполагали, что его сдадут в эксплуатацию в 2000 году. Но для окончания работ необходимо было найти еще 60 миллионов рублей. Источники же финансирования проекта не были определены. Готовилось только бетонирование ванны. А в правительстве уже давно вынашивали идею сделать из бассейна подобие аквапарка, что, естественно, усложняло задачу. И еще несколько приятных сообщений: жилой дом для ветеранов на Мурманке строился ударными темпами. И как было обещано — в День республики 8 июня 2000 года будет сдан под ключ. А плановое движение поездов Петрозаводск-Йоэнсуу начнется приблизительно 25 мая.

Пока горожане страдали без газа, разогревая еду на электроплитках, в более выигрышном по сравнению с ними положении находились владельцы частных домов с печным отоплением.

Впрочем, своя печка тоже требовала топлива. Дрова и уголь нужны были жителям более 5 тысяч «деревяшек», находящихся в черте города. А добывали их все по-разному. Кто-то дрова заготавливал сам, кто-то покупал с рук у частников. А 3 тысячи владельцев деревянных домов отоваривались натуральным топливом в государственном предприятии «Гортопсбыт».

Машина дров, то есть 5 кубометров древесины, стоила около трехсот рублей. Но эти деньги предприятие от населения не получало. Потому что к ним обращались льготники, которым дрова положены или вообще бесплатно, или за полцены. Поэтому мечты о финансовом благополучии горели в «Гортопе» синим пламенем. Директор предприятия В.М.Ряме подтвердил: «Дело в том, что мы обеспечиваем малоимущие слои населения. Большинство тех, кто обращается к нам — ветераны, инвалиды, которые пользуются льготами. Это все должна возмещать нам администрация города. За этот год только администрация задолжала нам около трехсот тысяч рублей».

В 1999 году Виктор Матвеевич требовал у города один миллион. А дали ему всего лишь 455 тысяч. Эти средства нужно было растянуть на задолженности перед поставщиками леса, на технику и горючее, на зарплаты. На закупку сырья в нужном для города объеме этих денег не хватило. Качество поэтому страдало, и владельцам домов с печным отоплением, предпочитавшим березу, приходилось довольствоваться тем, что дадут. Пенсионерка Валентина Ивановна жаловалась:

«Дрова у нас и раньше привозили — смесь. Очень мало хороших, конечно. Осина с гнилью. Дрова есть дрова». Однако, по словам директора «Гортопа», жалоб от населения поступало на предприятие все меньше. Но не устраивали население не только сами дровишки, но и сроки их доставки. «Если у кого-то дрова были выписаны в мае, то только сейчас дрова привозят за май», - сообщила пенсионерка. Как ни крути, а без четких финансовых взаимоотношений между «Гортопом» и городской администрацией ситуацию с дровами не изменить. Владельцы домов с печным отоплением — преимущественно люди бедные. Платить за полешки деревянные, но рубли, они не хотели. Тем более, что российское правительство им это разрешило, наделив льготами. Сами дрова стоили столько же, сколько и три года назад. Так что выход был один — сделать социально защищенной статью городского бюджета по снабжению дровами. Что и было предложено «Гортопсбытом». В противном случае это хозяйство могло вообще вылететь в трубу.

Таким было 1 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: 1news.zp.ua