10 октября 2019, 08:00

Сельхозпредприятия Карелии буквально завалили картошкой потребителя

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 октября в 1999 году

Овощами петрозаводчане будут обеспечены, как никогда ранее — рапортовали в правительстве Карелии ровно 20 лет назад. Урожай, собранный на полях осенью 1999 года, назвали небывалым. Например, картофеля в том году было выращено в 2 раза больше, чем в прошлом. Пресс-конференция в министерстве сельского хозяйства Карелии проводилась под лозунгом: по осени считают не только цыплят. Темой для нее стали промежуточные итоги битвы за урожай. По мнению министра сельского хозяйства, итоги положительные. Не нами придумано, что все познается в сравнении.

Если оценивать текущий год, то в отличие от 1998-го, по словам Геннадия Колосова, ситуация во всем агропромышленном комплексе республики была стабильная, а общая динамика — положительная. На условную голову скота заготовили по 18 с половиной центнера кормовых единиц. В прошлом году этот показатель был всего лишь 12 центнеров: «Кормопроизводство является одной из трех главных составляющих в успехе получения конечной продукции — молока». Молочное животноводство — это, конечно же, одно из главных направлений сельского хозяйства Карелии. Исходя из данных министерства, тогда удалось создать основу для его развития. Об огромном урожае картошки не понаслышке знали все жители Карелии.

Также вырастили прекрасный урожай овощей. «Особенно капусты в хозяйствах Прионежского и Олонецкого районов. Поскольку у нас эти районы — основополагающие в производстве овощей. Урожайность капусты в ряде хозяйств превышает 70-80 тонн с гектара. Таких урожаев мы в республике давно не имели. Это безусловно нас радует», - заявил Колосов. Причем, как отметил председатель правительства Карелии Сергей Катанандов, все это не случайное стечение обстоятельств: «Качество работы крестьян летом показывает, что, оказывается, мы можем работать в этих же условиях значительно лучше. У нас нет никаких сомнений, что наше население перезимует зиму. У нас небывалый урожай капусты, и не потому, что хорошие природные условия. А потому что крестьяне серьезно отработали».

Тем временем, многие из наших сограждан, неудовлетворенные ни собственным материальным положением, ни уровнем зарплаты в отечественном сельском хозяйстве, желали отправиться на заработки на сопредельные территории в качестве сборщиков плодов капиталистического урожая. Свои услуги для организации такого рода деятельности предложила первая в Петрозаводске частная служба трудоустройства (официальной службы занятости явно не хватало). Правда, из тех, кто летом сдал этому агентству деньги за визы и посредничество, до финской клубники добралась лишь половина. Вот история одной из обманутых жертв. Захотела Ксения Владимировна Сузи, подобно многим нашим согражданам поправить свое материальное положение. Она нашла объявление в газете, в котором частная фирма занятости обязалась найти всем желающим сезонную работу. То есть отправить на клубнику в Финляндию: «По указанному адресу мы с подругой пришли в ДК «Машиностроитель». Увидели у кабинета массу желающих уехать. На дверях кабинета висела ксерокопия лицензии частного предпринимателя. И несколько списков уже сформированных групп желающих на клубнику».

Этого оказалось вполне достаточно, чтобы 6 июля Ксения Владимировна заключила договор, по которому становилась работником финского плантатора сроком на июль-август: «Причем, было сказано, что отъезд может быть уже через три недели. Поэтому нужно срочно оформить заграничный паспорт». Последний был срочно оформлен, что сказалось на его стоимости. Кроме того, Ксения Владимировна заплатила 400 рублей главе фирмы, как посреднику, и ему же еще 800 финских марок за оформление трудовой визы. Итого — 4 с половиной тысячи рублей (это примерно четыре средних зарплат бюджетников в те годы). Через три обещанных недели Ксению Владимировну никто не потревожил. И тогда она забеспокоилась сама: «Я зашла в кабинет и узнала, что вот-вот все должно случиться. Я должна никуда не уезжать, сидеть и ждать. Таким образом у меня прошел июль и август. То есть я не могла уехать ни на дачу, ни куда-то еще». И тогда Ксения Владимировна, наконец, начала делать то, что должна была сделать в самом начале — а именно проверила документы и лицензию в ОБЭП. И там она узнала: «Что этой деятельностью он заниматься не может по своей лицензии».

Сам же владелец фирмы занятости А.А.Лешкович этого отрицать не стал. Просто пояснил, что рано или поздно он эту самую лицензию в федеральном агентстве по иммиграции все равно получит. Его фирма существовала год и являлась первой частной службой занятости в Карелии. Казус с неотправленными клиентами он объяснил так: «Летом, в разгар сезона от нас брали школьников, студентов. Вторая категория — карелы, финны, ингерманландцы. Другие категории мы — это можно проверить — хоть тресни, не могли отправить». И тем не менее, будучи в курсе этого, фирма исправно заключала договоры абсолютно со всеми. И также абсолютно со всех исправно брала деньги. Именно поэтому 35 человек (в основном студенты) на клубнику в том году все же съездили. Ну а остальные, их много больше, остались в роли обманутых клиентов. Кстати, информацию о вакансиях, которыми пользовалась фирма, мог бы предоставить любой интернет-центр за гораздо меньшую сумму. С 1 октября началась новая кампания на лето уже 2000 года.

Только теперь услуги посредника стоили уже не 400, а 600 рублей. И это при том, что конфликт с бывшими клиентами еще не был улажен. У одной женщины фирма потеряла загранпаспорт. Другим полностью не вернула деньги. А третьих невольно оставила без жилья. «Одна женщина, чтобы отдать ему 800 марок, это большая сумма, порядка 4 тысяч рублей, сдала свою квартиру по договору. И теперь просто не может в нее въехать. Многие люди до сих пор ходят за своими деньгами, чтобы вернуть. Получают ответ: сегодня денег нет, приходите завтра. И чем это все закончится, я не знаю», - развела руками несчастная женщина. Мы же можем сообщить, что Анатолий Лешкович продолжал свои аферы еще много лет, но все же правоохранительные органы смогли предъявить ему обвинения и даже усадить в тюрьму на шесть лет с конфискацией имущества. Так что берегитесь тех фирм, где в учредителях значится его фамилия.

Таким было 10 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.