21 марта 2017, 12:00

Улицы в Петрозаводске назвали в честь исторических личностей

Названия получила 31 улица.

Новые наименования появились в жилых районах Голиковка, Древлянка, Кукковка, Томицы и Сулажгора. Как сообщили в администрации города, в жилом комплексе «Петровская слобода» появились улицы, названные в честь исторических личностей 18 века. Так, от Онегзаводского проезда до улицы Александра Меншикова появилась улица Вильгельма де Геннина, названная так в честь металлурга, соратника Петра I, коменданта Олонецких заводов, а также основателя первого российского курорта «Марциальные воды».

Еще одна улица от Литейной площади до улицы Александра Меншикова получила название в честь Чарльза Гаскойна, начальника Олонецких горных заводов, инженера-изобретателя и организатора производства. Улицу от реки Лососинки до проезда Тракторостроителей назвали в честь Аникиты Ярцова – руководителя Александровского пушечного завода, автора плана и руководителя застройки центра будущего Петрозаводска. Улица от реки Лососинки до улицы Калинина получила название в честь Александра Меншикова – политического и военного деятеля, соратника Петра I, участвовавшего в основании Петровских заводов. Еще одну улицу назвали в честь императрицы Екатерины II, даровавшей Петровской слободе статус города.

На Кукковке теперь есть проезд Ветеранов и проезд Владимира Пчелинцева – снайпера Великой Отечественной и Второй мировой войн, чье имя было известно и за пределами СССР, выпускника школы № 9 Петрозаводска.  Часть улиц получили названия в честь населенных пунктов Карелии и достопримечательностей. В некоторых названиях обыгрывается северная тема – это проезды Вьюжный, Морозный, Студеный, Таежный. Полный список новых названий смотрите здесь.

Фото: pikabu.ru