15 октября 2021, 12:53

Новые требования по QR-кодам для туробъектов разъяснили в Карелии

Управление по туризму уточнило, какие изменения внесли в распоряжение главы республики

Изменения, которые внесли в распоряжение главы Карелии 8 октября, вызвали вопросы у работающих в гостиничном и туристическом бизнесе организаций. В республиканском управлении по туризму объяснили, как нужно понимать новации по QR-кодам.

В частности, с пятницы, 15 октября, при заселении в отели, хостелы, на турбазы, в мотели и другие подобные объекты можно предъявлять QR-код. Но не исключается и возможность предоставить сертификаты о вакцинации, отрицательные ПЦР-тесты, сделанные не ранее трех дней до заселения, а также справки о перенесенном коронавирусе.

Принимая подростков 14-18 лет, нужно требовать у них подтверждающие перенесенный в течение полугода коронавирус или отрицательный анализ. Детям младше 14 лет никакие справки не нужны.

Документы можно предъявить только в первом отеле по пути туристического маршрута. Это касается гостей из других регионов.

Указанные требования не распространяются на получившие паспорт коллективного иммунитета объекты, они могут не требовать с постояльцев предъявление «ковидных» документов, в том числе QR-кода. // Фото: wir_sind_klein/Pixabay