02 августа 2022, 15:40

Новые светофоры и дорожные знаки установят на дорогах Карелии

Обустройство пешеходных переходов и тротуаров проводят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

Над 18 пешеходными переходами карельских трасс разместят дублирующие дорожные знаки. Кроме того, рядом со школой деревни Челмужи Медвежьегорского района установят светофор, в пряжинском поселке Виллагора на проезжей части обустроят искусственные неровности. Все эти работы в регионе проведут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Как отметили в пресс-службе регионального минтранса, на трех пешеходных переходах автодорог в селе Ведлозеро Пряжинского района, в деревне Ялгуба Прионежского района и в поселке Хийтола Лахденпохского района появится освещение. На его оснащение выделено порядка 10 млн рублей.

Но и это еще не все. В этом году проведут работы по обустройству тротуаров в Медвежьегорске, поселках Кварцитный (Прионежский район) и Куркиёки (Лахденпохский район). Не забудут обеспечить трассы и системами фотовидеофиксации нарушений ПДД.

К слову, на федеральных автодорогах уже используются 27 передвижных подобных комплексов, на региональных – 16. Эти меры оказывают влияние на снижение показателей аварийности. Так, за полгода число погибших в ДТП по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 45%. Фото: petrozavodsk-mo.ru.