27 сентября 2017, 14:33

Неработающие пенсионеры Карелии могут бесплатно слетать на юг

Пожилые люди могут в октябре и ноябре 2017 году улететь в Анапу, Сочи, Краснодар и Симферополь самолетами авиакомпании «Сибирь» из аэропорта «Петрозаводск».

У неработающих пенсионеров Карелия появилась прекрасная возможность слетать на юг, не затратив на билеты ни копейки, сообщает республиканский пенсионный фонд. Это стало возможным благодаря заключению государственного контракта на оказание услуг по перевозке пенсионеров с авиакомпанией «Сибирь», срок действия которого истекает 1 декабря 2017 года.

Авиакомпания «Сибирь» осуществляет ежедневные вылеты из аэропорта «Петрозаводск». Согласно контракту, пенсионеры могут полететь на отдых в Москву, Анапу, Сочи, Краснодар и Симферополь. Все перелеты осуществляются с пересадкой в аэропорту «Домодедово» в столице нашей родины. 

Для того, чтобы слетать отдохнуть на юг бесплатно, нужно получить в Пенсионном фонде специальные талоны на воздушный транспорт, которые будут затем обменены на авиабилеты. 

Нужно также иметь в виду, что вместе с заявлением на компенсацию для получения специальных талонов в Пенсионный фонд необходимо предъявить документ, подтверждающий предстоящее пребывание пенсионера в избранном им месте отдыха. Это могут быть путевка, курсовка в санаторий, пансионат, дом отдыха, турбазу и так далее или приглашение в гости от родственников и друзей (заверять у нотариуса не требуется). В документе должны быть указаны сведения о пенсионере (фамилия, имя, отчество), адрес места отдыха и период отдыха и, конечно, сведения о принимающей стороне.

После принятия территориальным органом ПФР положительного решения (не позднее десяти рабочих дней) гражданину будут выданы специальные талоны на проезд, которые нужно будет просто обменять в Карельском агентстве воздушных сообщений по адресу: г. Петрозаводск, пр. Ленина, 38 на проездные документы (билеты).