29 сентября 2018, 09:30

Немцы внезапно поверили в рубль

Согласно прогнозам Deutsche Bank, курс вот-вот вернется к уровню 60 рублей за доллар.

Немецкий Deutsche Bank назвал рубль одной из самых недооцененных валют мира. И спрогнозировал, что вскоре тот вернется к отметке 60 за доллар.

Такой вывод аналитики банка сделали благодаря методике оценки поведенческого равновесного валютного курса (Behavioral Equilibrium Exchange Rate, BEER). Она позволяет отслеживать расхождения между реальным валютным курсом и макроэкономическими показателями страны. Вместе с рублем в тройку недооцененных валют вошли турецкая лира и колумбийский песо. Зато чешская крона, тайский бат, южнокорейская вона, швейцарский франк и американский доллар признаны переоцененными. Доллар, по мнению немцев, должен стоить на 7 процентов дешевле.

«Мы ожидаем, что рубль обойдет своих визави по развивающимся рынкам»,

— говорится в отчете Deutsche Bank.

Немецкие специалисты считают, что из всех валют развивающихся стран именно наши деньги ждет самое светлое будущее. Причины — в хороших, несмотря на все ужесточающиеся санкции, макроэкономических показателях России. Инфляция по-прежнему на низком уровне — 3%. И это по-прежнему значительно ниже целевого показателя (4%). Он, скорее всего, достигнет этого рубежа лишь к началу 2019 года.

Кроме того, среди сильных сторон российской экономики — высокие реальные ставки, положительное сальдо текущего счета, хороший бюджетный баланс и высокий коэффициент резервного покрытия.