05 июня 2019, 15:19

Некрасивые вывески исчезнут с домов Петрозаводска

Петросовет утвердил требования к вывескам на фасадах зданий и сооружений карельской столицы.

Сегодня Петрозаводский городской совет принял единые требования к вывескам на домах карельской столицы. Власти намерены убрать с улиц некрасивые вывески, вернуть фасадам их исторический облик.

– Очень много было обращений граждан и гостей города по поводу того, насколько плачевно выглядят фасады зданий в историческом центре Петрозаводска. Это аляповатая, нестандартная реклама на фасадах зданий и торговых точек, – отметил спикер Петросовета Геннадий Боднарчук. – Сейчас приняты рамочные нормативы – возможно, они будут изменяться. Предложены несколько стандартов размещения, размеры вывесок. Считаю, что это изменит облик города в лучшую сторону.

Те торговые точки, которые не попадут под нормативы, обязаны будут менять вывески. На принятие решения бизнесменам дано три месяца для центральных и полгода – для всего города. Геннадий Боднарчук уверен, что чиновникам необходимо будет проводить разъяснительную работу с предпринимателями.

Для нарушителей предусмотрено наказание в рамках регионального закона об административных правонарушениях. Боднарчук настаивает на том, что у администрации будут рычаги воздействия не только на предпринимателей, но и на ТСЖ или управляющие компании, которые берут плату за размещение вывесок или рекламы на своих домах.

– Решение назрело довольно давно. Была попытка принять соответствующий документ год назад, но это было сделано с нарушением процедуры, что установила прокуратура, – сказал председатель комитета градостроительства и землепользования Евгений Перов.

Как сообщил Перов, по новым правилам запрещается использование баннерной ткани, электронных табло, нельзя закрывать оконные проемы, в том числе наклейками. Нельзя будет размещать вывески друг над другом, многократно размещать вывески одного юридического лица. Для центральной части города требования более жесткие: только объемные буквы с подсветкой либо без нее. Однако требований к цвету или шрифтам не предъявляется. Подробности – в документе, размещенном на сайте Петросовета.

Евгений Перов подчеркнул, что к разработке правил привлекали градостроительный совет, учитывали мнение архитекторов и опыт других городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова.

Фото:  karelia.news