Неизвестные страницы истории Сталинской стройки раскрыли в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 июня в 2003 году

В Национальном архиве республики ровно 20 лет назад открылась выставка, повествующая об истории Беломорско-Балтийского канала. Ее организаторы сообщили, что это первая выставка, на которой были не только подтверждены уже известные факты об истории канала, но и раскрыты неизвестные доселе страницы.

Оказалось, идея соединить Балтийское море с севером страны блуждала в умах еще в позапрошлом столетии. В журнале Олонецко-губернского земства была описана необходимость строительства такого канала. Кстати, тогда он был должен носить имя Петра Первого. Потом возникали идеи проектов канала во время Первой мировой войны. Но так и не были осуществлены по финансовым причинам. А Иосиф Сталин претворил в жизнь великий замысел за счет дешевой рабочей силы заключенных.

«Все крупные стройки построены с помощью заключенных, к сожалению, - пояснил руководитель Беломорско-Балтийского канала Анатолий Шалонин. – Возьмите канал Москвы, возьмите Волгодон, или другие крупные стройки. Последняя – это Байкало-Амурская магистраль. Сплошные лагеря вдоль трассы были. То есть труд заключенных в России всегда использовался».

Среди известных заключенных на ББК были Лосев, Флоренский, Андрей Достоевский (внук писателя), многие другие. Бухгалтерские книги свидетельствовали о том, что заключенные, кроме того, что трудились не покладая рук, вели насыщенную творческую жизнь. 1937 год – киносеансы, постановка театральных спектаклей и даже опер. Гастроли в Повенце, Пиндушах, Медвежьегорске. В добровольно-принудительном порядке приезжали сюда работать специалисты. И оставались навсегда. ББК знал целые династии – Быковых, Будановых. Директор Анатолий Шалонин работал на канале с 1966 года: «Родился в Беломорске. А мама моя из Заонежья. И ее родители, кстати, строили Волгодонской канал. Я с ними по той стройке покувыркался… Не знаю, по наследству перешло эта профессия». Пожелтевшие страницы рассказывали об истории канала и о человеческих судьбах. В начале двухтысячных водная артерия Северо-запада использовалась только наполовину. Но те, кто был верен каналу, верил и в его будущее.

Двадцать лет назад 9 июня не стало Олега Белонучкина, народного артиста Карелии, актера театра «Творческая мастерская». Остановилось сердце любимого, признанного зрителем артиста. Кадры, которые обрамляли его некролог на ТВ, были сняты за два года до этого, когда Олега Александровича чествовали в день его 60-летия. Вся его творческая жизнь была связана с Карелией. Сразу после окончания ГИТИСа, когда Белонучкину было 20 лет, он приехал в Петрозаводск и был принят в труппу Русского драматического театра. В 90-х годах Олег Белонучкин стоял у истоков становления театра «Творческая мастерская» (часть труппы Русского драмтеатра отделилась и основала тогда свой театр).  1990 по 1994 год он был министром культуры Карелии. До последнего дня он был полон творческих сил. Необыкновенная органика, выразительность, тонкий психологизм и глубина драматического переживания отличали талант Олега Белонучкина. Он навсегда сохранится в памяти всех, кто его знал. Журналисты телеканала «Ника Плюс» выразили глубокие соболезнования родным и коллегам Артиста.

Таким было 13 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.