13 января 2017, 18:45

«Не для прессы»: Глава РК поблагодарил и покритиковал СМИ Карелии

В День российской печати Александр Худилайнен пригласил журналистов на чай.

Поводом для встречи стал профессиональный праздник День российской печати, который ежегодно отмечается 13 января.

Глава поблагодарил карельские СМИ за активную работу, при этом отметил, что согласно неким данным уровень доверия к карельской прессе оставляет желать лучшего. А потому попросил более объективно освещать события, не передергивать факты. По словам главы, за информационным полем Карелии следят не только в Москве, но и за рубежом. От того, о чем рассказывают карельские журналисты, уверен глава, зависит, в том числе, инвестиционная привлекательность Карелии.

В целом, разговор получился положительным, хотя временами, как часто любит шутить губернатор, «не для прессы», то есть довольно эмоциональным. Журналистам на этот раз, в отличие от прошлых аналогичных мероприятий, предоставили слово по списку. Начали с ГТРК «Карелия» и государственных изданий. Закончили руководителями популярных Интернет-СМИ и председателем Союза журналистов Карелии.

Руководители рассказывали в основном об успехах своих СМИ и планах. А вот о проблемах говорили немного, хотя сам глава и попросил журналистов рассказать, как они живут. Видимо, большинство живет хорошо. Из острого речь зашла о том, что многие районные печатные СМИ сегодня находятся в крайне печальном – и финансовом, и профессиональном – состоянии. Прозвучал даже призыв провести наступивший год под девизом помощи районной прессе.
Руководитель Союза журналистов Евгений Белянчиков сделал акцент на том, что сегодня многочисленные органы власти всячески пытаются ограничить журналистов в правах, вводя для них все новые запреты. И все больше повышая ответственность за любые нарушения.
В качестве примера он привел введенную мэрией Петрозаводска аккредитацию для журналистов, нарушающую, по мнению представителей прессы, права СМИ и требующую отчетности перед мэрией.

Сейчас эта аккредитация, решением Верховного суда, находится на экспертизе в администрации как раз главы Карелии. Руководитель журналистского сообщества попросил губернатора обратить внимание на этот вопрос и не способствовать закрытости власти от прессы.

Александр Худилайнен пообещал, что внимательно ознакомится с этой темой. В целом, глава высказался за открытость органов власти. Кроме того, предложил самим СМИ требовать от правительства более подробной информации по любым интересующим вопросам. Он со своей стороны готов обязать министерства и ведомства более активно работать с прессой.

Встреча завершилась традиционной фотосессией с главой Карелии.

Фото пресс-службы правительства РК