15 декабря 2016, 07:37

Названы животные, рептилии и насекомые влияющие на здоровье человека

В некоторых случаях позитивный эффект от общения с ними, может заменить лекарства.

К такому выводу пришла группа международных экспертов, которая провела исследования, направленные на изучение влияния некоторых представителей фауны на организм и здоровье человека, пишут "Известия".

Самые лучшие целители — это кошки. Ученые пришли к выводу, что пушистые питомцы помогают хозяевам справляться со стрессом, могут вылечить алкоголизм, наркоманию и даже улучшить состояние при психических заболеваниях. Кроме того, общение с кошкой благотворно влияет на седечно-сосудистую систему, помогает при болях в суставах и мышцах и спасают от заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Собак нужно выгуливать, поэтому эти питомцы помогают своим хозяевам вести более активный образ жизни, а значит, заядлый собачник будет всегда находиться в тонусе. Кроме того, слюна собак обладает антибактериальным эффектом.

Третье место заняли лошади. Они, как и кошки, отлично помогают избавиться от стресса и действуют на людей успокаивающе. По словам исследователей, всего час общения и прогулки с лошадью заменяет неделю каникул на курорте.

Пчелы помогают при невралгиях, ревматоидном артрите и других заболеваниях. Пчелиный яд спасает от мышечных болей. Не стоит забывать и о целительных эффектах меда и прополиса.

Змеи также помогут помочь людям поправить здоровье, особенно тем, кто страдает болезнями суставов и вен. Иногда змеиный яд используют при лечении онкологических заболеваний.