23 июня 2019, 11:13

Названы регионы с самой доступной и недоступной ипотекой

Проще всего купить квартиру в кредит в Магадане и на Ямале, сложнее всего — в Севастополе, Приморье и Москве.

Ипотека весной 2019 года, считают, аналитики стала доступнее в России. Зарплаты, по их мнению, растут, а банки снижают ставки. Об этом сегодня пишет РБК со ссылкой на исследование Росбанка

Аналитики выяснили, что условный россиянин со средним заработком, который купил квартиру в ипотеку в конце мая, будет ежемесячно тратить на обслуживание кредита 45,8% зарплаты. В апреле доля была выше — 46,9%, а в феврале, на который пришелся локальный максимум, — 47,5%.

Кроме того, аналитики рассчитали, сколько квадратных метров может позволить себе человек, который тратит 50% зарплаты на платеж по кредиту с первоначальным взносом 20% и выплачивает его 15 лет. В среднем площадь квартиры, которую можно купить на вторичном рынке на таких условиях, в мае увеличилась почти до 44 кв. м, показали расчеты Росбанка. В апреле она составляла 43 кв. м, а самую большую квартиру можно было купить в сентябре 2018 года — около 46 кв. м.

Самое доступное жилье — в Магаданской области и Ямало-Ненецком автономном округе, где при относительно высоких средних зарплатах и низкой стоимости жизни заемщик в среднем может позволить себе квартиру площадью более 100 кв. м.