20 июня 2018, 11:34

Названы причины профессионального выгорания работников в России

Аналитики выяснили, что сотрудники компаний постоянно испытывают стресс на работе.

Международное рекрутинговое агентство Hays в феврале-марте опросило 3114 сотрудников и 486 представителей российских и международных компаний для исследования мотивации, сообщает РБК.

Согласно результатам, за последние три года 79 процентов опрошенных сотрудников испытывали синдром профессионального выгорания или слышали о нем среди коллег и знакомых. 87% были вынуждены периодически работать сверхурочно, а 48% всерьез задумываются над тем, чтобы сделать перерыв в карьере.

У 33 процентов причина заключается в том, что работа перестала приносить удовольствие, 18 процентам опрошенных не хватает времени на себя, 13% — на семью. 16 процентов вообще сомневаются в том, что делают что-то полезное.

Отмечается, что ключевыми факторами стресса являются размытые границы обязанностей, давление со стороны руководства, а также отсутствие коллег, которым можно делегировать полномочия.

37% опрошенных работодателей признались, что не используют никаких методов, чтобы сотрудники могли соблюдать баланс между работой и жизнью. 26% утверждали, что дают иногда возможность работать удаленно или предлагают гибкий график. 70 процентов назвали ключевым способом борьбы со стрессом сотрудников отслеживание графика отпусков.

Сами сотрудники в качестве важнейшего инструмента борьбы со стрессом предлагают «создание открытой корпоративной культуры, где умеют слушать и слышать сотрудников» (40%). Почти треть респондентов-сотрудников заявили, что их работодатель вообще ничего не делает для борьбы с их стрессом.

Отмечается, что противоречия между работодателями и сотрудниками очевидны, например, в отношении к сверхурочной работе. И те, и другие не против, когда работа занимает больше восьми положенных по трудовому законодательству часов в день. 9% опрошенных сотрудников признались, что переработка более 15 часов в неделю для них норма. Но только 12% рассказали, что дополнительный труд оплачивается по нормам ТК. В то же время 45% опрошенных работодателей заявили, что всегда оплачивают дополнительную работу.

Фото: missbagira.ru