14 сентября 2019, 14:28

Названы основные факторы возникновения рака

Главный онколог страны Андрей Крапивин также рассказал о самых опасных видах онкологических заболеваний

Что влияет на появления онкологических заболеваний, какие из них самые страшные? Об этом «Интерфаксу» рассказал главный внештатный специалист-онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, Андрей Каприн.

Есть доказанные факторы, которые влияют на возникновение онкологических заболеваний, – это курение, алкоголь, вирус папилломы человека, малоподвижный образ жизни,

– сказал врач.

По словам медика, потребление красного жирного мяса влияет на развитие колоректального рака, за появление рака печени и поджелудочной железы ответственен алкоголь, причиной новообразований в желудке часто становится инфекция Helicobacter pylori, а вирус папилломы человека повышает риск возникновения рака шейки матки.

Если говорить о самых распространенных видах рака, то, по словам онколога, на первом месте по заболеваемости все те же «лидеры»: у женщин – рак молочной железы, рак шейки матки. У мужчин – рак легких, желудка и предстательной железы. В пятерку входит также рак кожи, тут нет разницы по половому признаку. Особенно агрессивной была и остается меланома – она поражает практически все возрастные группы.