27 августа 2017, 13:33

Названа самая эффективная тренировка против старения мозга

Пожилым людям рекомендуют танцевать.

Специалисты из немецкого Центра нейродегенеративных заболеваний в Магдебурге выяснили, что занятия танцами эффективнее любой другой физической тренировки замедляют старение мозга. Особенно они актуальны для пожилых людей. Об этом пишет «РГ» со ссылкой на журнал Frontiers in Human Neuroscience.

В новом исследовании было проведено сравнение разных видов физический упражнений. Только танцы были связаны с заметным улучшением в функционировании головного мозга,

- пояснила доктор Катрин Рехфельд.

В эксперименте приняли участие добровольцы, средний возраст которых составил 68 лет. Их разделили на две группы. Представителям первой в течение 18 месяцев раз в неделю преподавали танцы (как классические, так и современные). Другие посещали разнообразные спортивные тренировки в том числе на выносливость.

Танцевальной группе также каждую неделю было предложено что-то новое. Постоянно менялись скорость и ритм танцев. Самым сложным для добровольцев было вспомнить, какое движение нужно выполнять в данный момент танца. Напряжение возрастало, когда нужно было точно выполнить движение без музыки или подсказки тренера. И как раз это препятствие в итоге способствовало увеличению объема гиппокампа головного мозга именно у представителей танцевальной группы.

Сейчас специалисты намерены усовершенствовать программу, которая позволила бы максимально эффективно противодействовать возрастным изменениям в мозге.