Перейти к основному содержанию
25 июня 2026

Названа польза лишнего веса для человека

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Ожирение может уберечь человека от смерти после инсульта, к такому выводу в ходе наблюдений пришли ученые.

Американская академия неврологии сообщила, что лишний вес может уберечь от смерти после инсульта. По словам одного из авторов исследования Цзолу Лю, избыточный вес играет  положительную роль в выживании людей, которые страдали от болезней почек и сердца.

Ученые провели исследование, которое показало, что аналогичный высокий уровень выживаемости характерен и для пациентов с ожирением, переживших инсульты.

Специалисты три месяца наблюдали за состоянием более 1 тысячи пожилых американцев, которые перенесли острый ишемический инсульт. Участников разделили на пять групп в зависимости от индекса массы тела (ИМТ). Самые тучные пациенты умирали на 62% реже, чем обладатели нормального веса. Ожирение повышало шанс на выживание на 46 процентов, а если человек имел немного лишнего веса, то на 15, сообщает «Российская газета».

Слишком худые люди, пережившие инсульт, умирали на 67 процентов чаще, чем люди с нормальным весом. Результаты были рассчитаны после того, как ученые учли другие факторы, которые могут повлиять на показатели выживаемости, такие как высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или курение.

Ранее в рубрике Мир было опубликовано: Умер актер сериала «Беверли-Хиллз 90210»