Туристический налог ввели в Таджикистане. Взимать его будут как с местных граждан, так и приезжих. Размер налога не уточняется.
В Фонд развития туризмабудут поступать сборы с турпакетов иностранных туристов за каждые сутки внутреннего путешествия, сбор за выдачу разрешения на оказание туристических услуг, штрафы за уклонение от уплаты сборов, доходы от депозитов, гранты и целевые средства международных финансовых организаций, сообщает «Российская газета».
Средства будут направлять на создание и развитие туристической инфраструктуры, подготовку и социальную поддержку кадров, повышение качества обслуживания, презентацию и продвижение туристических возможностей Таджикистана, инновации и исследования.
Официально в прошлом году Таджикистан посетило около 1,8 миллиона туристов. Из России прибыло 396 475, из Киргизии - 137530, Узбекистана - 37288 человек, Китая - 33178 туристов.