16 апреля 2020, 13:26

На обустройство беломорских петроглифов выделят крупную сумму

Известный карельский памятник истории смогут посетить втрое больше туристов

Финансовую поддержку из государственного бюджета получит проект "Беломорские петроглифы", который вошел в индивидуальную программу социально-экономического развития Карелии. Об этом сообщает газета "Беломорская трибуна" со ссылкой на паблик правительства РК.

Наша республика оказалась в числе 10 регионов страны, которым будут выделены деньги на развитие наиболее значимых проектов. Соответствующий документ был подписан 13 апреля, о чем сообщил в своем аккаунте в Инстаграм зампред правительства РФ Марат Хуснуллин. Карелия получит 5 млрд рублей, которые пойдут на поддержку инвесторов, развитие туризма и сельского хозяйства.

Из этой суммы 600 миллионов рублей выделят на развитие инфраструктуры комплекса беломорских петроглифов.

В частности, планируется обустроить входную зону перед протокой Кислый Пудас, подвести к ней электроснабжение и построить мост через протоку.

В Залавруге появятся мостики, скамейки и площадки, будет реконструирован домик смотрителя. Дорогу между Залавругой и Пудасом приведут в порядок.

Также на всей территории комплекса установят видеокамеры, которые помогут уберечь от вандалов уникальные наскальные изображения.

Развитие инфраструктуры туристического объекта позволит создать до пятидесяти рабочих мест и почти втрое увеличить число посетителей беломорских петроглифов. Ожидается, что туристический поток вырастет до 60 тысяч человек в год.

Реализация программы рассчитана на 2020-2024 годы, но часть работ по обустройству «Беломорских петроглифов» завершат уже в этом году, к 100-летнему юбилею республики.

Ранее мы рассказывали о строительстве защитного павильона над комплексом беломорских петроглифов "Бесовы следки".