12 марта 2024, 17:24

На этих выходных в Карелии выберут «Народного учителя»

Проголосовать за любимого педагога можно будет уже 15, 16 и 17 марта

В рамках конкурса «Народный учитель», который впервые проходит в Карелии, ученики, их родители, выпускники разных лет продолжают рассказывать о своих любимых педагогах. Одна из них – учитель русского языка и литературы в Сортавальской школе №6 Марианна Нестеренко, которая пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся и родителей.

«От всей души хотим поблагодарить Марианну Александровну за знания, которые она даёт нам, за грамотность, за справедливость, за доброе сердце! Благодаря вам мы становимся образованнее и грамотнее. Огромное спасибо за то, что вы уделяете нам своё время и внимание. Ваш 5 «В» класс», – поблагодарили педагога в школьной группе в соцсети «ВКонтакте».

Ещё один педагог, которого в рамках конкурса решили поблагодарить ученики – это Татьяна Макерская. Она уже 48 лет работает в Хаапалампинской школе Сортавальского района.

«Когда я пошёл в 1 класс, моим первым учителем стала Татьяна Александровна Макерская. Это мудрый учитель, добрый и внимательный человек. Она умеет наладить контакт с каждым, переживает за всех нас. Учительница интересно объясняла материал на уроках, учила уважительно относиться к старшим, быть порядочными и честными людьми. Помимо уроков она проводила много увлекательных классных часов и других мероприятий. В моей жизни будет много разных учителей, но моя первая учительница навсегда останется в моей памяти», – написал её ученик Павел Новожилов в школьной группе.

Поблагодарили и учителя начальных классов Алину Кузнецову, которая работает в Рыпушкальской школе Олонецкого района с 1989 года. По словам учеников, это опытный, эрудированный, творческий педагог, который своей работой и отношением к делу может быть примером для всех.

Алина Анатольевна в работе с детьми внедряет собственные разработки, дидактические пособия, использует нетрадиционные формы и методы: уроки-зачеты, уроки-путешествия, деловые игры, смотры знаний, тестирования, квесты, практикует проектную деятельность. Она пользуется уважением в педагогическом коллективе, среди учащихся и родителей.

Напомним, «Народный учитель» – это первый конкурс, где педагогам не надо проходить профессиональные испытания. Его цель – поощрить учителей, которые пользуются особой любовью учеников, выпускников и уважением родителей. Подробности о конкурсе «Народный учитель» вы можете узнать в группе в соцсети «ВКонтакте».

А 15, 16 и 17 марта сможете проголосовать за любимого учителя. Во всех районах и городских округах оборудуют места проведения конкурса. В специальный бланк необходимо будет вписать своей рукой фамилию, имя и отчество учителя, его школу и муниципалитет, где расположена школа.

Всего планируют определить 75 победителей – все они получат призы. Поощрят и школы, в которых трудятся учителя, получившие наибольшую поддержку в своих районах. // фото из личных архивов/ unsplash.com