09 апреля 2018, 10:53

На «Доступную среду» для инвалидов в Карелии выделено более 33 млн

По мнению главы Минсоцзащиты, в республике растет число граждан, положительно оценивающих доступность объектов и услуг для инвалидов.

Об этом рассказали на заседании Совета по делам инвалидов при главе республики. Так, в рамках госпрограммы «Доступная среда» в прошлом году было получено финансирование в размере 41,5 млн рублей. Как сообщается в пресс-релизе Министерства соцзащиты республики об итогах реализации программы в 2017 году, фактически все эти средства были освоены. По данным ведомства, был повышен уровень доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения 36 объектов. Таким образом, в республике полностью или частично доступны 402 объекта - центры социальной работы, объекты здравоохранения, образования, физкультуры и спорта, связи. 

Среди итогов прошлого года министерство отмечает трудоустройство 309 граждан, также были переоборудованы 25 рабочих мест в соответствии с потребностями инвалидов, проводились спортивные мероприятия, велась работа по обследованию и составлению планов по адаптации аэропорта «Петрозаводск», водного вокзала, автовокзала Петрозаводска, на базе учреждений культуры проведены коррекционные занятия для детей-инвалидов.

- Люди, которые имеют ограничения по здоровью, должны ощущать, что среда, общество меняются, происходит постоянная интеграция. Доступная среда - это не только доступность в прямом смысле,

- считает министр Ольга Соколова. -Это и доступность общения, работы, качества жизни. И это займет не один год, но работа продолжается и сами инвалиды видят ее результаты — по итогам мониторинга доля граждан, положительно оценивающих доступность объектов и услуг, в Карелии растет.

В 2018 году планируется переоборудовать еще 70 объектов. На этот год для продолжения реализации программы выделено 33,5 млн рублей.