18 июня 2018, 11:26

На дороги Карелии в этом году выделено более 2 миллиардов рублей

По данным министра транспорта республики, 1,4 млрд руб из этой суммы пойдет на содержание дорожной сети.

Министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Алексей Кайдалов на правительственном часе в Законодательном собрании Карелии рассказал о планах по ремонту дорог и мостов.

Руководитель ведомства сообщил, что в 2018 году в дорожном фонде республики на ремонт и содержание автомобильных дорог предусмотрено 2,6 млрд руб, из них 1,4 млрд руб пойдет на содержание дорожной сети.

На середину июня по статье содержание дорог освоено 526 миллионов рублей. На ремонт дорог выделено 253 млн руб, из них освоено 73 млн руб. В Петрозаводске в этом году запланировано разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт двух аварийных мостов - по улице Мерецкова через реку Лососинка и по улице Антикайнена через Неглинку. Напомним, в 2017 году из-за аварийного состояния мостов по улицам Луначарского, Кирова, Маршала Мерецкова и Антикайнена было введено ограничение по тоннажу для транспорта. Из-за чего по конструкциям перестали ездить троллейбусы и некоторые маршруты автобусы.

Также по информации министра, на 2019-2020 годы запланировано в Петрозаводске реконструкция Хейкконена, строительство проезда Тидена (от Вытегорского шоссе до Комсомольского проспекта), строительство магистрали от Попова до Университетской.

По словам Кайдалова, муниципальные контракты на ремонт и содержание дорог заключили только 14 из 46 муниципальных образований. Карельские депутаты считают, что это катастрофа. По мнению парламентариев, работы вновь на смогут провести в летнее время. По информации министра, 23 муниципалитета смогут заключить контракты только в июле, так как не готова проектно-сметная документация. Руководитель министерства отметил, что это весьма тревожная ситуация.