27 марта 2020, 13:18

Мясников объяснил, почему от коронавируса умирают пожилые люди

Врач заявил, что для тех, кто находится в зоне риска, любая перенесенная пневмония может стать последней

Телеведущий Александр Мясников рассказал, почему коронавирус наиболее опасен для пожилых людей. По мнению врача, дело вовсе не в самом COVID-19, а в пневмонии, которую он вызывает, пишет РИА Новости. Мясников отметил, что для пожилых людей смертельно опасна любая пневмония, в том числе и та, которая вызвана пневмококком или вирусом гриппа. Смертность от воспаления легких у этой возрастной группы в среднем составляет 10%.

«То есть смертность от COVID-19 - это смертность от пневмонии»,

- добавил Мясников.

Врач отметил, что каждый год от пневмонии умирает приблизительно полтора - два миллиона человек. Согласно подсчетам Мясникова, за три месяца погибает приблизительно полмиллиона человек, а от коронавирусной пневмонии за этот же период - 20 тысяч, что составляет 4%. Мясников напомнил, что смертность от бактериальных и вирусных пневмоний у пожилых достигает 25%.

Известный телеведущий заявил, что многие ждут вакцину от коронавируса, но вместе с тем большинство россиян не прививают родственников «в зоне риска» от пневмококка, который вызывает более 60% всех пневмоний, а также от гриппа.