27 марта 2020, 09:29

Эксперты рассказали, как ходить в магазин в условиях пандемии

Россиянам рекомендуется соблюдать дистанцию в торговых точках и держаться подальше от кашляющих и чихающих

Эксперты «Росконтроля» разъяснили несколько правил для похода в магазин в условиях пандемии коронавируса. О рекомендациях экспертного совета Всероссийского союза потребителей пишет «Лента.ру».

В частности. По мнению экспертов, ходить в магазины лучше утром или поздним вечером, когда там меньше всего посетителей. По словам врача-гигиениста Андрея Мосова, нужно надеть одежду, которая меньше удерживает пыль, по приходу домой ее следует протереть влажной тканью, волосы лучше прикрыть.

При этом рекомендуют соблюдать дистанцию не менее двух метров, а также держаться подальше от кашляющих и чихающих, выглядящих нездоровыми граждан.

По словам медика, безопаснее взять тележку, а не корзинку. Товары в упаковке опасны в том случае, если на них кашлял инфицированный. Дома такие товары рекомендуется протереть влажной тканью. Также рекомендуют воздержаться от покупки неупакованных продуктов, если не предусмотрена их дальнейшая термическая обработка. Отмечается, что полученная в магазине сдача может быть источником вируса. При этом, по словам медика, банковские карты и мобильные системы оплаты не способствуют заражению.