29 ноября 2022, 09:15

Мошенники представляются сотрудниками Следкома

В ведомстве предупредили о новых схемах злоумышленников

В последнее время участились случаи обращения россиян с сообщениями о фактах обмана злоумышленниками под видом сотрудников Следственного комитета РФ.

Так, глава ведомства дал поручение разобраться в ситуации 76-летней москвички, которую неизвестные, представившись сотрудниками СК, убедили продать жилье. Подобные случаи происходили и в Санкт-Петербурге, когда у гражданина Китая лжеследователи похитили крупную сумму денег.

«Учитывая рост мошеннических преступлений лжесотрудниками ведомства, призываем россиян к бдительности и осторожности. Все проверочные и следственные мероприятия проводятся исключительно в подразделениях ведомства, о чем гражданин извещается в письменном виде, где указан его статус, основания для вызова, а также время и место проведения мероприятия»,

- предостерегли в ведомстве.

Также в сообщении обратили внимание, что ни по телефону, ни в ходе очной беседы сотрудники правоохранительных, надзорных и следственных ведомств не заявляют требований об отчуждении имущества, в частности, переводе денежных средств. Кроме того, следственных действий по телефону не проводится. Поэтому, если вам позвонили неизвестные и сообщили, что необходимо провести допрос по телефону и ответить на вопросы о ваших банковских счетах или вкладах, необходимо завершить диалог и сообщить об этом в правоохранительные органы.

Для получения информации можно воспользоваться телефонами, размещенными на официальном сайте Cледственного управления Карелии, а также телефоном доверия СК РФ 8 (800) 100-12-60. Фото: pxhere.