25 февраля 2020, 13:42

Мошенник обманул жителя Карелии с помощью объявления в Интернете

Полицейские проводят проверку по факту дистанционной кражи у кемлянина 95 тысяч рублей

В полицию Кемского района обратился местный житель. Мужчина рассказал, что его обокрали, он лишился крупной суммы в результате дистанционного мошенничества. Пострадавший слышал о таких случаях неоднократно, но все равно попался, сообщает пресс-служба МВД.

На популярной интернет-площадке кемлянин нашел объявление о продаже снегохода. Созвонившись с продавцом, пользователь узнал, что заманчивый анонс привлек многих, поэтому следует срочно подтвердить серьезность намерений о покупке денежным переводом. В этой истории прослеживаются две уловки, традиционно используемые аферистами - низкая стоимость и требование о предоплате. Но покупатель не насторожился.

Житель севера Карелии перевел несколько десятков тысяч рублей и уже считал, что снегоход по цене чуть выше 100 тысяч рублей - его. Но продавец вновь позвонил и стал настойчиво просить еще. Покупатель оформил займ в банке и перевел другие суммы. Время шло, выманивание денег продолжалось.

«Все, я везу снегоход, проезжаю мимо Сегежи - деловито заявил контрагент кемлянина в один из дней, - только еще денег переведи!». Это была заключительная фраза, которой обменялись житель Карелии и неизвестный. В Кемь никто не приехал, снегоход не привез, телефон продавца оказался выключен, а желавший приобрести транспорт мужчина лишился 95 000 рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка; решается вопрос о возбуждении уголовного дела.