30 января 2017, 11:52

Мирошник пояснила свое предложение по сгоревшей детской поликлинике

Мэр Петрозаводска пообещала ориентироваться на мнение горожан.

Ранее Ирина Мирошник предложила снять статус памятника со здания сгоревшей поликлиники на углу проспекта Ленина и улицы Анохина. Однако эту инициативу подверг критике академик архитектуры Вячеслав Орфинский, который считает, что здание бывшего министерства иностранных дел Карело-финской республики очень важно для Города воинской славы.

Поясняя свое высказывание, Мирошник сообщила, что таким образом хотела инициировать обсуждение реконструкции здания, которое продолжает постепенно разрушаться и вызывает жалобы жильцов соседних домов. Также Мирошник считает, что необязательно ждать инвестора, который бы вернул поликлинике первоначальный вид. По мнению главы города, намного реалистичнее построить новое здание, сохранив прежние фасады, как это делается в Петербурге. Однако при решении этого вопроса мэр Петрозаводска обещает ориентироваться на мнение петрозаводчан.

Если я пойму, что большинство за то, чтобы оставить все, как есть, значит, мы оставим. Не буду сейчас развивать эту тему, хватает и других забот. Но мнения изучим, -

сказала Мирошник.