26 сентября 2016, 17:50

Минюст РФ предлагает запретить браки в 16 лет без разрешения родителей

С таким предложением выступил Минюст России.

Минюст предложил сделать обязательным получение согласия родителей при вступлении в брак в 16 лет. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 13 Семейного кодекса Российской Федерации, пишет "Медуза". 

В настоящий момент, говорится в пояснительной записке, разрешение на заключения брака лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, выдается органами местного самоуправления. Согласие родителей лиц, достигших возраста шестнадцати лет, на заключение брака в действующей редакции Семейного кодекса не предусмотрено. 

Законопроект предлагает указать в соответствующей статье Семейного кодекса, что органы местного самоуправления могут заключить брак лиц, достигших 16 лет, «при наличии уважительных причин и согласия родителей (лиц, 
их заменяющих)».

Статью 13 также предлагается дополнить положением, что «в случае отсутствия согласия родителей (лиц, их заменяющих) 
на заключение брака лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства».

напомним, в России официально можно вступать в брак начиная с 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить заключение брака лицам, достигшим 16-летнего возраста. В ряде субъектов РФ в брак при особых обстоятельствах можно вступить и начиная с 14 лет.