04 июля 2019, 09:46

Минтруд сократит список запрещенных для женщин профессий

Для представительниц слабого пола будут открыты сотни специальностей.

Минтруд сократит список запрещенных для женщин профессий. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект приказа ведомства. Отмечается, что в перечень войдут 98 видов работ, на которых будет ограничен женский труд, в то время как предыдущая версия, утвержденная почти 20 лет назад, включала 456 запрещенных для россиянок видов деятельности.

Обновленный документ должен вступить в силу с 2021 года. После этого женщины, в частности, смогут водить большегрузы, служить на корабле, работать машинистками электропоездов, слесарями по ремонту автомобилей, трактористами-машинистами.

При этом Минтруд оставил под запретом 21 блок производств и работ, среди которых оказались химическое производство, производство цветных и редких металлов, бурение нефти и слесарные авиационные работы и другие.

Как рассказали изданию в ведомстве, обновленный перечень будет действовать в том случае, если по результатам спецоценки условия труда для работниц отнесены к вредному и опасному классу. При создании безопасных условий работодатель имеет право привлекать женщин к работе без ограничений.