11 марта 2019, 11:53

Минтруд предлагает проверять россиян на ВИЧ на рабочем месте

Новый формат тестирования на опасное заболевание уже опробовали в РЖД, Иркутской нефтяной компании и на других предприятиях.

В Минтруде предложили тестировать россиян на ВИЧ-инфекции на рабочем месте. По мнению экспертов, вирус наиболее распространен среди работающего населения старше 30 лет, сообщают «Известия».

По данным издания, к концу 2019 года ведомство представит ряд методических рекомендаций для работодателей с описанием тестирования на ВИЧ. Особое внимание в них будет отведено профилактическим беседам.

Новый формат тестирования на ВИЧ уже опробовали в РЖД, Иркутской нефтяной компании и на других предприятиях. Обследования будут проводиться конфиденциально и на добровольной основе.

Напомним, в 2018 году в нашей республике отмечался серьезный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией: по сравнению с 2017 годом – на треть. За 11 месяцев 2018 года было выявлено 210 новых случаев ВИЧ (в 2017 году – 157).  Такого роста за все годы наблюдения (а это с 1996 года) в нашей республике не было. Об этом рассказала заместитель главного врача, руководитель центра «СПИД» Инна Рожкова.

Она сообщила, что за все время регистрации ВИЧ-инфекции в Карелии у нас выявлено – суммарно – 2322 ВИЧ-инфицированных, из них жителей республики – 1980.