14 февраля 2018, 07:05

Минтранс предложил сбивать беспилотники за несанкционированные полеты

Полномочиями по контролю воздушного пространства и выявлению беспилотников-нарушителей предложено наделить полицию и Росгвардию.

Минтранс РФ предложил сбивать беспилотники за несанкционированное использование воздушного пространства, передает «Интерфакс». Проект закона опубликован на портале нормативных правовых актов.

- В рамках данного законопроекта предлагается разработать положения, предусматривающие то, что беспилотные воздушные суда, осуществляющие полет без соответствующего разрешения в воздушном пространстве, использование которого запрещено или ограничено, могут быть принуждены к посадке, повреждены или уничтожены,

- говорится в пояснительных материалах.

Также ведомство предлагает конкретизировать определения в действующем законодательстве – «использование воздушного пространства» и «аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов».

Минтранс предложил наделить полицию и Росгвардию полномочиями по контролю воздушного пространства и выявлению беспилотников-нарушителей.

Публичное обсуждение продлится до 27 февраля. В случае одобрения законопроект может вступить в силу в феврале 2019 года.

Фото: wandroide.ru