04 апреля 2018, 12:46

Плата за капремонт в Карелии будет постепенно повышаться

С 1 января 2018 года взносы на капремонт составляют 7 рублей 60 копеек, однако власти не намерены останавливаться на этом.

О планах по повышению минимального размера взноса на капитальный ремонт на брифинге в правительстве рассказал министр строительства Олег Ермолаев. По словам главы республиканского Минстроя, в перспективе планируется поэтапно повышать размер платы до 15 рублей 22 копеек за один квадратный метр общей площади в месяц. Отметим, что о конкретных сроках речи пока не идет, но, учитывая, что региональная программа капремонта рассчитана на 30 лет, то есть до 2044 года, вероятно, уже к этому времени взнос и вырастет вдвое. Напомним, правительство Карелии утвердило программу капитального ремонта многоквартирных домов в 2014 году, ежемесячные взносы жители республики платят с 2015 года. 

Подобное повышение, с точки зрения представителя ведомства, необходимо для полного выполнения этой самой региональной программы. При этом на счетах республиканского фонда капремонта осталось более 500 миллионов рублей, которые он не успел истратить.  

Напомним, в 2016 году размер взноса не менялся и составлял 6 рублей 30 копеек, в 2017 году был увеличен до 6 рублей 90 копеек. С 1 января 2018 года размер платы составляет 7 рублей 60 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в месяц. Как сообщается на сайте правительства республики, «в сравнении с другими регионами северо-запада, это средний показатель».

К слову, наша республика заняла 52 место в рейтинге регионов по уровню выполнения программ капремонта за 2017 год. Исследование было подготовлено Центром ОНФ «Народная экспертиза». Регионы оценивались по четырем критериям: процент выполнения 30-летних программ капремонта, собираемость взносов, эффективность их использования, а также исполнение годовых планов. 

Фото: interfax.ru